Локальные нормативные правовые акты

 Инструкция по охране труда - самый главный документ при расследовании несчастного случая на производстве!

Если потерпевший не нарушил инструкцию по охране труда - он ничего не нарушил!

1. Качественно и быстро разработаем инструкции по охране труда согласно Вашему штатному расписанию и видам выполняемых работ.

2. Разработаем необходимую документацию для обучения рабочих нужным профессиям непосредственно в организации на рабочих местах 

Беларусь

Что писать в протокол?

При оформлении в организациях протоколов проверки знаний по вопросам охраны труда на рабочих, занятых на работах с повышенной опасностью, которые должны проходить периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда в сроки, установленные соответствующими нормативными правовыми актами, но не реже одного раза в год, часто возникают вопросы, что записывать в столбец 5 протокола «Причина проверки знаний»? (п. 27 Инструкции № 175).

В этой же Инструкции, указывается, что и руководители и специалисты не позднее месяца со дня назначения на должность и периодически в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, но не реже одного раза в три года, должны пройти проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях (п. 39 Инструкции № 175).

В обоих случаях проверка знаний определяется как периодическая. Следовательно, в протоколе проверки знаний по вопросам охраны труда, форма которого едина как для рабочих, так и для руководителей и специалистов, необходимо указывать причину проверки знаний – периодическая.

Причем слово «периодическая» надо применять и в случаях, когда проверка знаний проводится с работниками впервые, например, при приеме на работу.

Однако, если обратиться к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 14 августа 2015 г. № 51/94 «О документах, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – постановление № 51/94), то в п. 29.7. сможем прочитать буквально следующее: «Если проверка знаний по вопросам охраны труда проводилась, то в подпункте 6.7 указывается информация о дате проведения последней по времени такой проверки знаний и номер протокола. При этом не следует уточнять характер проверки знаний: очередная или внеочередная. При заполнении данного подпункта указываются сведения о проверке знаний по вопросам охраны труда по профессии (занимаемой должности) или виду работы, при выполнении которой произошел несчастный случай».

Условия, при которых требуется проведение внеочередной проверки знаний по вопросам охраны труда рабочих, руководителей и специалистов определяются пунктами 29, 43 Инструкции № 175. Поэтому при наступлении таких условий в столбец 5 протокола  проверки знаний по вопросам охраны труда следует записывать «внеочередная».

Очередную проверку знаний в контексте постановления № 51/94, можно рассматривать как информацию о последней по времени, а не по периодичности, проведенной проверке знаний по вопросам охраны труда по профессии (должности) или виду работы, при выполнении которой произошел несчастный случай (п. 62 постановление № 51/94).

 

Сергей Жартун